Lot 71
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR

Deux ouvrages littéraires, Iran, XIXe siècle
- Manuscrit poétique sur papier en persan, 13 lignes par page sur deux colonnes, à l’encre noire, une phrase à l’encre rouge au début. Reliure en cuir rouge recouvert de bandes polychromes et estampé d’un médaillon central polylobé encadré de deux appendices fleuronnés à inscription donnant une signature illisible “’Amal [?]” et la date de 1352 H/1933. 25,6 x 15,6 cm ; texte détaché de la reliure, taches et rousseurs ; - Iskandarnameh, Histoire d’Alexandre, manuscrit sur papier de 13 lignes de texte en persan nasta’liq sur deux colonnes. Colophon donnant la date de 1242 ou 1247 H/1826 ou 1831. Reliure en carton et cuir peint en vert à décor estampé de médaillons à appendices. 25,5 x 16 cm. En l’état.

Two literary manuscripts, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat