Lot 78
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 576EUR

La vie animale, Iran, style safavide, XIXe siècle
Gouache et or sur papier représentant un paysage de montagne aux rochers tortueux peuplé de différentes espèces animales, ours grimpant aux rochers, lion et cheval s‘affrontant, cerf courtisant une biche, ou encore félin et loup. Sous cadre.
Dim. miniature : 24,3 x 14,7 cm
Craquelures et manques.

The animal life, Iran, Safavid style, 19th century

Le motif de l’ours, et en particulier l’ours s’apprêtant à jeter un rocher comme au centre de la composition, est fréquent dans l’art du livre safavide, tant dans les reliures estampées que les peintures.
Voir par exemple : “La fête de Sada”, fol. 22v du Shahnameh de Shah Tahmasp, Iran, Tabriz, vers 1525, New York, The Metropolitan Museum of Art (1970.301.2) ou encore “La cour de Gayumars”, folio d’un Shahnameh, Iran, Shiraz, 1562, Cambridge, Harvard Art Museums (2002.50.150).
Mes ordres d'achat