Le bûcheron et le dragon, Iran, style safavide,... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Le bûcheron et le dragon, Iran, style safavide, début XXe siècle Gouache sur papier rehaussée d’or représentant un bûcheron sciant un arbre accompagné d’un âne et sous l’égide d’un dragon au corps sinueux. Dim. à vue : 16,5 x 10,5 cm The lumberjack and the dragon, Iran, Safavid style painting, early 20th century Le dragon est peut-être une référence à des œuvres littéraires iraniennes comme le Shahnameh où la créature fantastique est combattue par Esfandiyar ou Bahram Gur. Le bûcheron évoque d’avantage des scènes de vie comme dans le dessin “Scènes de la vie rustique” de Muhammadi fait à Hérat en 1578 et conservé au musée du Louvre (OA 7111).
Mes ordres d'achat