Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 800EUR

Trois carreaux à décor bleu et blanc, Égypte ou Syrie, probablement XVIe siècle

En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sur fond blanc d’une végétation stylisée animée d’un ou de deux échassiers. Frise de lambrequins bordant chacun des carreaux sur un côté.

23,5 x 22 cm

Cassures restaurées.

Three white and blue fritware tiles, Egypt or Syria, probably 16th century

Mes ordres d'achat