Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR

Carreau de bordure, Syrie ottomane, Damas, fin XVIe - début XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure d’une composition végétale entrecroisant feuilles dentelées garnies de nuages tchi et demi-palmettes bifides.
14 x 29 cm
Quelques éclats en bordure.

Provenance :
Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988).

An Ottoman border tile, Syria, Damascus, late 16th – early 17th century
Mes ordres d'achat