Carreau de bordure, Syrie ottomane, Damas,... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Carreau de bordure, Syrie ottomane, Damas, fin XVIe - début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure d’une composition végétale entrecroisant feuilles dentelées garnies de nuages tchi et demi-palmettes bifides. 14 x 29 cm Quelques éclats en bordure. Provenance : Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988). An Ottoman border tile, Syria, Damascus, late 16th – early 17th century
Mes ordres d'achat