Lot 91
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR

Plat tabak à décor de grenades, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle
En céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure transparente de quatre grenades alternant avec des fleurettes, l’aile ornée d’une frise de feuillettes disposées en triangles.
Diamètre : 25 cm
Éclats et restaurations.

An Ottoman Iznik pottery dish, Tabak, decorated with pomegranates, Turkey, 17th century
Mes ordres d'achat