Plat tabak à la rosette, Turquie ottomane,... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Plat tabak à la rosette, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure transparente, d’une rosette rouge rayonnante, l’aile ornée de triangles abritant des demi-fleurs. Diamètre : 26 cm Éclats et plusieurs cassures recollées. An Ottoman Iznik pottery dish, Tabak, decorated with a central rosette, Turkey, 17th century
Mes ordres d'achat