Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR

Deux ouvrages religieux, Empire ottoman et Iran, XVIIe - XVIIIe siècles

- Kitab Shama‘il al-Itaqiat, Livre des Visages des Saints, manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en persan aux encres noire et rouge. Reliure en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon polylobé garni d’un échassier et d’un canidé, de 2 appendices fleuronnés et d’écoinçons garnis de rinceaux. 24,7 x 15 cm ; accidents, mouillures, restaurations, pliures et déchirures ; - Sharh al-Shifa, Commentaires sur la Vie du Prophète, de Shihab al-Din al-Khafaji, manuscrit sur papier de 49 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive, très fine et serrée, aux encres noire et rouge. Colophon donnant les dates de vendredi 18 rabi’ thani 1058 H/12 mai 1648 et 2 rajab 1129 H / 12 juin 1717, les noms d’Ahmad Shuhaib al-Khafaji al-Masrî et ‘Ali ibn ‘Uthman ibn Iskandar al-Istambulî, et la localisation à Damas. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé de médaillon à double appendice garni de fleurs et de rinceaux. 30 x 20,5 cm ; en l’état.

Two religious manuscripts, Ottoman Empire and Iran, 17th – 18th century

Mes ordres d'achat