Lot 96
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR

Risâla, Epître ottomane enluminée, datée 1264 H/1848
Manuscrit papier de 19 lignes de texte par page en arabe en écriture cursive aux encres noire et rouge pour les titres. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie d’arcatures polylobées garnies de frises florales et surmontées de tiges. Colophon donnant la date du 14 rajab 1264 H/26 juin 1848. 2 cachets de propriétaires. Reliure à rabat en cuir grenat recouvert de velours vert et estampée en bordure d’une frise rehaussée d’or.
21,9 x 15,8 cm
Accidents et taches.

A dated Ottoman manuscript epistle Risalah
Mes ordres d'achat