Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR

Coran complet et signé, Empire ottoman, XIXe siècle
Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Titres de sourates enluminés à l’encre blanche dans des cartouches dorés et séparations de versets marquées par des rosettes à l’or. Double frontispice enluminé à l’or et en polychromie, le texte inscrit dans un cercle encadré d’écoinçons et d’unwâns floraux entourés de marges à décors de lambrequins. Colophon en médaillon circulaire donnant le nom du copiste Hassan Hosni, élève de al-Sayyid al-Jahi Hafez Uthman connu sous le nom de Naqqash Zadeh.
Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé et rehaussé d’or d’un médaillon polylobé encadré de deux appendices fleuronnés et d’écoinçons garnis de tiges florales.
Dim. reliure : 21,5 x 15 cm
Quelques restaurations, taches, rousseurs, usures de la reliure.

A complete and signed Ottoman Qur’an, 19th century
Mes ordres d'achat