Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR

Tuhfat de Vehbi Sunbulzadeh, Empire ottoman, XIXe siècle
Manuscrit sur papier de 17 lignes de texte par page en deux colonnes, en turc ottoman à l’encre noire. Frontispice enluminé à l’or d’une arcature polylobée abritant des rinceaux floraux. Reliure à rabat en cuir grenat recouvert de papier marbré. 20 x 14,5 cm ; folios détachés, usures, accidents. On y joint un manuscrit sur papier de 15 lignes par page en deux colonnes, titré “Divan de Hédym” et daté 1230 H/1815 dans une note manuscrite sur la couverture papier. Accidents, coin supérieur des pages coupé.

An Ottoman manuscript Tuhfat of Vehbi Sunbulzadeh, 19th century
Mes ordres d'achat