Lot 99
Estimation :
350 - 450 EUR

Deux ouvrages poétiques en langue turque, Empire ottoman, XIXe siècle
- Leylâ vü Mecnûn, 1ère partie, manuscrit sur papier de 10 lignes par page de distiques disposés à l’oblique sur deux colonnes. Première double-page enluminée à l’or de rinceaux floraux en tête de colonnes et les séparant. Dernières pages calligraphiées de 15 lignes cursives, sans doute issues d’un autre manuscrit. Reliure en maroquin brun. 19,5 x 13 cm ; en l’état ; - Divân Dédé Rushni, manuscrit sur papier de 17 lignes par page en deux colonnes de texte en nasta’liq à l’encre noire, titres à l’encre rouge. Reliure cartonnée recouverte de papier coloré. A l’intérieur, carte avec une dédicace “À Monsieur Lagarde, hommage de l’institut Français d’Archéologie de Stamboul”. 18,7 x 12,7 cm ; nombreuses notes manuscrites, taches, mouillures, quelques déchirures.

Two Ottoman poetic manuscripts in Turkish, 19th century
Mes ordres d'achat