Deux manuscrits coraniques, Empire ottoman -... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Deux manuscrits coraniques, Empire ottoman - Un Coran, XIXe siècle, incomplet, 15 lignes de texte sur papier en arabe cursif à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Titres à l’encre blanche dans des cartouches dorés, quelques enluminures marginales et séparations de versets par des points dorés. Texte étendu de la Sourate II : 17 à 91 : 13. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé à rinceaux et quatre écoinçons garnis. 17,3 x 12 cm ; incomplet, quelques taches et accidents ; - 10e juz d’un Coran ottoman, probablement XVIIIe siècle, 9 lignes de texte sur papier à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Texte étendu de la Sourate VIII : 41 à IX : 38. Reliure en cuir brun à décor estampé d’un médaillon à double appendice garni de rinceaux. 17,1 x 12,5 cm ; accidents, trous de vers, rousseurs. On y joint un juz de Coran, probablement XIXe siècle, 9-10 lignes de texte par page en arabe à l’encre noire. Texte étendu de la Sourate LXVII : 1 à LXXVII : 19. Simple feuille de papier en guise de reliure. 25 x 18,2 cm ; accidents et taches. Two Ottoman Quranic manuscripts, 19th and (probably) 16th century and a juz, 19th century
Mes ordres d'achat