Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR

Deux manuscrits religieux, Proche-Orient ottoman, XVIIe - XXe siècle
- Tafsir Mulana Abil Saoud, XVIIe siècle, 25 lignes de texte sur papier en arabe, à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Colophon donnant la date de jumada al-Akhira 1010 H/nov 1601 et le nom du copiste Muhammad ibn Ahmad al-Qaramani. Reliure en maroquin peint en vert à médaillon estampé garni de rinceaux. 20,5 x 16,2 cm ; trous de vers, un plat de reliure détaché, mouillures, taches et rousseurs ; - Suite d’extraits coraniques, début XXe siècle, 9 lignes de texte par page en arabe, en écriture cursive noire et rouge. Double frontispice enluminé à l’or de compositions de rinceaux sous une arcature polylobée, enluminures dans les marges et entre les versets. Colophon donnant la date de 1354 H/1935 et le nom du copiste Ahmad Rafat. Reliure en carton recouvert de textile vert à décor de bouquet estampé rehaussé d’or. 13,3 x 10,2 cm ; usures.

Two Ottoman religious manuscripts, Near-East, 17th - 20th century
Mes ordres d'achat