Deux ouvrages de jurisprudence islamique,... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux ouvrages de jurisprudence islamique, Empire ottoman, XVIIIe - XXe siècles - Kitab al-Ustuwani, Ustuwani Mehmet Efendi, manuscrit sur papier de 13 lignes par page en arabe cursif, aux encres noire et rouge. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie d’un lambrequin fleuronné sous des arcatures polylobées. Colophon donnant le titre, la date de rabi’ al-awwal 1161 H/février 1748. Reliure en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon à appendices et quatre écoinçons garnis de rinceaux rehaussés d’or. 20 x 14,3 cm ; un plat de reliure manquant, mouillures, trous de vers ; - Kitab Rahmat al-Ama wal Ikhtilaq, Mulana Qadi al-Qadah Sadr, manuscrit sur papier de 19 lignes par page aux encres noire et rouge. Colophon donnant la date de Yaoum al-Ahad Muharram 1122H/mars 1710 et le nom du copiste Salim/Hussein al-Jazari. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon garni de rinceaux. 20,9 x 16 cm ; en l’état. On y joint le commentaire d’un code de lois ottomanes Durar al-Hukkam : sharh majallat al-Hakam par ‘Ali Haydar, 21 lignes par page, en différentes parties. Reliure en textile grenat à décor estampé d’un croissant de lune embrassant une étoile à 5 branches. 19,5 x 14 cm ; accidents légers, quelques rousseurs. On y joint également les numéros 537 à 588 (années 1307-1308) du Jaridat Mahakim, la Gazette des Tribunaux, imprimés en 1290 H/1873 reliés dans une reliure occidentale à coins et dos en cuir noir nervuré et titré en lettres d’or. 27,7 x 20 cm ; bon état. Two case-law manuscripts, 18th century and other texts, 18th – 20th century
Mes ordres d'achat