Service à thé en émail bressan pour le marché... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 968EUR
Service à thé en émail bressan pour le marché ottoman, XIXe siècle Service en métal comptant une théière, une verseuse à lait, un pot à sucre, deux tasses et soucoupes, à décor d’arabesques et de palmes en émail polychrome sur paillons d’argent et d’or guillochés. Frise de perlage d’or appliqué et gravé soulignant les contours. Travail bressan pour le marché ottoman. Hauteur théière : 23 cm ; hauteur tasse : 6,8 cm Légers accidents et restaurations (anse de la verseuse à lait). A Bressan enameled tea set for the Ottoman market, 19th century
Mes ordres d'achat