Petit plateau en argent à décor de grappes... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Petit plateau en argent à décor de grappes de raisins, Empire ottoman, daté 1322H/1904 Rectangulaire concave à base cylindrique sur quatre pieds feuillagés. Bordure ornée d’une frise de pampres de vignes moulée. Dessous, sur un côté, inscription cursive en arabe “Dawlatu Shadiya Sultan Efendi 1322”. Deux poinçons, sah et tughra d’Abdülhamid II (r. 1876 - 1909) flanquée du nombre 90. 4 x 11 x 15 cm ; poids : 282 g Quelques rayures. An Ottoman dated silver tray
Mes ordres d'achat