Coffret renfermant un miroir, Empire ottoman,... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret renfermant un miroir, Empire ottoman, XIXe siècle Coffret rectangulaire reposant sur quatre pieds et fermé d’un couvercle à charnière contenant un miroir amovible pouvant utiliser la base comme présentoir. En bois plaqué d’argent à décor floral moulé organisé en frises et médaillons. Intérieur en velours rouge. Présence d‘une serrure et de plusieurs poinçons : “[?] al-Nasr, 1268 H/1851” 18,5 x 25 x 17,5 cm ; poids brut : 1215 g Quelques manques et chocs, charnière fragmentaire, clé manquante. An Ottoman casket with a mirror, 19th century
Mes ordres d'achat