Aquamanile en forme de lion debout, Turquie,... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Aquamanile en forme de lion debout, Turquie, Canakkale, fin XIXe siècle Ronde-bosse en céramique argileuse à glaçures ocre et brune et décor de coulures de glaçures polychromes formant des fleurs sur l’ensemble et d’une rosette appliquée à la barbotine sur le poitrail. Hauteur : 25 cm Nombreuses restaurations, manques. Bibliographie : Suna-Kiraç, Prof. Dr. A. Altun, Çanakkale Seramikleri, Istanbul, 1996. SOUSTIEL, Laure, Splendeurs de la céramique ottomane du XVIe au XIXe siècle, des collections Suna-Inan Kiraç et du Musée Sadberk Hanim, Musée Jacquemart-André, Institut de France, Paris, 2000, pp. 173-216. A Canakkale pottery lion-shaped ewer, Turkey, late 19th century
Mes ordres d'achat