Ensemble de trois ceintures, Empire ottoman,... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
Ensemble de trois ceintures, Empire ottoman, XIXe siècle - L’une en argent bas titre composée d’une chaîne à maillons en rosettes auxquels sont accrochées des pendeloques à cabochon de verre turquoise et un pendentif central serti d’un cabochon en résine rouge gravé d’une tughra (poids : 194 g) : - la seconde constituée de 41 passants circulaires à décor perlé enfilés sur une bande de fils métalliques tressés et reliés par des chaînes à grelots ; - la troisième constituée de 15 plaques et d’une boucle à part en métal ajouré et ciselé. Longueurs : de 70 à 93,5 cm Quelques usures. Three Ottoman belts, 19th century
Mes ordres d'achat