Quatre ouvrages (5 volumes) de linguistique :... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 864EUR
Quatre ouvrages (5 volumes) de linguistique : 3 imprimés du XIXe siècle, un manuscrit du XIIIe siècle - Tuhfat al-’Awamil de Mehmed Efendi, commentaire d’une grammaire lithographié, 2 tomes en un volume. 23 lignes de textes par page en arabe, frontispice à décor de rinceaux et palmettes autour du titre. Colophon donnant le nom de l’imprimeur al-Hajj Ibrahim Sahib et la date d’impression 1243 H/1828. Reliure à rabat en maroquin vert à décor estampé d’une rose dans les coins et d’une frise de rinceaux en bordure. Dim. reliure : 19,9 x 14,1 cm ; - 2e tome d’un dictionnaire imprimé de 686 pages, 25 lignes de texte par page en arabe. Frontispice à lambrequin et cadres garnis de rinceaux et fleurons. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d‘un médaillon polylobé à double appendice en amande. 33,3 x 25 cm ; en l’état ; - Alawqiyanus, dictionnaire lithographié en ottoman, tomes 2 et 3, 41 lignes de texte par page. Frontispice à décor de rinceaux et de cornes d’abondance autour du titre. Reliure européenne en carton violet à cadre estampé doré, dos titré en lettres d’or. 939 et 975 pages. Environ 34,7 x 23,5 cm ; quelques rousseurs et usures de la reliure ; - Kitab al-Sihhah fil-lugha tasnif Abi Nasr Isma’il ibn Himad al-Juhari, 1ère partie, daté 615H/1218. Manuscrit sur papier en arabe, en écriture cursive de 15 lignes par page à l’encre brune. Colophon donnant le nom du copiste Muhammad ibn Mahmud ibn Muhammad al-Baghdadi et la date de fin Jumada I 615 H/juillet 1218. En 1ère page, dédicace : “à mon ami J. Greux, affectueux souvenir, Roqueferrier, 1 ramadan 1501”. Dim. 24,4 x 17 cm ; mouillures, taches, pliures, trous de vers, reliure manquante. Four linguistic studies (5 volumes) including one manuscript from 13th century
Mes ordres d'achat