Trois volumes lithographiés du Tarjuma at-Tahtawi,... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 375EUR
Trois volumes lithographiés du Tarjuma at-Tahtawi, probablement Egypte, XIXe siècle 6 tomes en 3 volumes imprimés à l’encre noire, 31 lignes par page, en ottoman. Volumes ouverts par un frontispice renfermant le titre encadré d’un décor végétal. Reliure cartonnée recouverte de textile aubergine à décor estampé de rosace et d’un cartouche inscrit du titre rehaussé de dorure. Dos en cuir à 5 nervures et titré en lettres d’or. 30 x 22 cm Usures. Three printed volumes of Tarjuma at-Tahtawi, probably Egypt, 19th century Rifa’a Rafi al-Tahtawi (1801, Tahta - 1873, Le Caire) est un réformateur égyptien à l’initiative de la réforme culturelle Nahda qui fonde une école de traduction et œuvre à la diffusion d’ouvrages touchant à des disciplines variées.
Mes ordres d'achat