Cinq ouvrages (six volumes) imprimés concernant... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
Cinq ouvrages (six volumes) imprimés concernant l’histoire ottomane, Empire ottoman, XIXe - XXe siècle - Mémoires de Saïd Pasha, tomes I et II, Empire ottoman, 1328 H/1909. Ouvrage imprimé de 28 lignes par page en ottoman. 615 et 412 pages. Reliure en cuir brun recouvert de textile noir, à dos en cuir brun nervuré et titré. 24,5 x 17 cm ; légères rousseurs et usures. Reliure du tome I montée à l’envers. - Khatirat Kamil Pasha, par ‘Abd al-Hamid Khan Pasha, Constantinople, Matba’a Abu Aldiya, 1329 H/1910. Ouvrage imprimé de 28 lignes par page en ottoman. 198 pages. Quelques éléments décoratifs séparant les différentes parties. Reliure en textile noir et dos en cuir brun titré à l’or. 24,2 x 16 cm ; légères rousseurs et pliures, usures au dos de la reliure ; - Tarikh ?ani Zadeh, par ?ani Zadeh Mehmet ‘Ataullah Efendi, tome I, Empire ottoman, 1284 H/1867. Ouvrage imprimé de 25 lignes par page en ottoman. 409 pages. Frontispice à décor de rinceaux et d’éléments coniques au-dessus du titre. Cachet de propriétaire. Reliure en cuir vert à décor estampé de frises végétales fleuronnées et dos à décor de résille et titré à l’or. 21,7 x 14,7 cm ; quelques rousseurs, pliures, reliure accidentée. Mehmet ‘Ataullah Efendi (1770 - 1826) était historien, médecin, traducteur et écrivain ottoman. - Tarikh Lutfi, par Ahmad Lutfi, ouvrage historique imprimé, Sabah Matba’as Bab ‘Ali Jad si Nummu, Dar As-Sa’adat, 1328 H/1909. Ouvrage lithographié sur papier de 28 lignes par page en turc ottoman. Quelques titres de section à frontispice et plusieurs planches imprimées en noir et blanc avec des portraits. 582 pages. Reliure textile sur carton à décor estampé d’un médaillon central. Dos en cuir estampé de fleurons et titres en lettres d’or. 24,5 x 16,5 cm ; quelques rousseurs et pliures. Lutfi Efendi était un historiographe ottoman né en 1816-17 ; - Tarikh Petchevi, tome I, Empire ottoman, XIXe siècle. Ouvrage imprimé de 25 lignes par page en ottoman. 504 pages. Reliure occidentale en
Mes ordres d'achat