Lot de quatre ouvrages sur le thème de l’histoire... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 576EUR
Lot de quatre ouvrages sur le thème de l’histoire des pays, la géographie, les voyages, XIXe siècle - Tarikh ibn Ghalbun Dahbian Trabulus Gharb, ouvrage sur l’histoire de la Libye, Muharram 1281 H/1864. Ouvrage lithographié sur papier de 23 lignes par page en ottoman. Frontispice à décor de rameaux feuillagés. 154 pages. Reliure en demi-percaline noire aux plats en papier gaufré de feuillages, dos en cuir vert. 20,5 x 13,1 cm ; quelques taches, déchirures, rousseurs, accidents ; - Tarikh Sana’a wa Yaman, Histoire de Sana’a et du Yémen, tome II, 1284 H/1867. Ouvrage imprimé d’une vingtaine de lignes par page en ottoman. 384 pages. Frontispice à décor de rinceaux et de fiches coniques au-dessus du titre. Cachet de propriétaire à la fin. Reliure en cuir noir recouvert de papier marbré. 23,8 x 15,6 cm ; quelques rousseurs, pliures, reliure usée ; - Asfar bi Jariya ‘Uthmaniya, Livre de voyages imprimé, par Muhammad Shukri, tome I, Constantinople, 1306 H/1888. 25 lignes par page en ottoman. 501 pages. Quelques planches illustrées. Reliure européenne en cuir rouge à plats estampés d’un médaillon polylobé et d’écoinçons quadrillés, dos nervuré à bandes de cuir vert et titré à l’or. 20,3 x 14,8 cm ; quelques rousseurs et déchirures légères ; - Description des voies de Kerman vers l’Afghanistan et de celles de l’Afghanistan (Baloutchistan), Iran oriental, XIXe siècle, manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en persan en écriture nasta’liq aux encres noire et rouge. Médaillons marginaux à inscriptions. Dédicace en tête. Reliure en cuir vert recouvert de textile coloré brodé de frises florales en bandes. 22,2 x 12,5 cm ; mouillures. On y joint Ibrahim beg, 2e partie, Calcutta, Matba’a Ferdowsi, 1325 H/1907. Ouvrage imprimé de 24 lignes par page en ottoman. Une page de titre en anglais également. 332 pages. Reliure occidentale en cuir grenat à dos titré à l’or. 24 x 15,5 cm ; accidents légers. Four printed and one manuscript texts regarding history, geo
Mes ordres d'achat