Ensemble de six petites boîtes en argent,... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Ensemble de six petites boîtes en argent, Arabie, XXe siècle Les deux premières cylindriques, l’une à décor de rosette moulée sur le couvercle, la seconde à couvercle filigrané sur fond rouge, décor latéral de frises perlées et double poinçon dans le fond ; une troisième de forme ovale à décor moulé de trois médaillons, celui du centre serti d’une turquoise ; une quatrième, la plus petite, octogonale à décor floral moulé, les deux dernières rectangulaires à décor de losange moulé sur le couvercle, l’une rehaussée d’un cabochon rouge, l’autre aux petits côtés courbes. Longueur : de 3 à 5,5 cm ; poids brut : 283 g Six Arabian silver boxes, 20th century
Mes ordres d'achat