Ensemble de colliers talismaniques, Péninsule... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Ensemble de colliers talismaniques, Péninsule arabique, fin XIXe - début XXe siècle - Deux colliers en argent à boîte talismanique rectangulaire à décor gravé et pendeloques à grelots, l’une maintenue par un lien agrémenté de perles grelots ou tubulaires et de deux perles en verre rouge, la seconde maintenue par deux paires de chaînes (poids bruts : 162 g et 254 g) ; - deux colliers en métal, l‘un composé d‘une chaîne soutenant une petite boîte talismanique rectangulaire à décor de rosace ciselé et trois pendeloques en feuille de métal, le second d’une chaîne agrémentée d’un pendentif à décor épigraphique répétant le nom du Prophète Muhammad et de pendeloques de formes diverses : boîtes talismaniques tubulaires, plaquettes découpées en forme de théière, montures métalliques accueillant une dent ou de la pâte de verre turquoise. On y joint un bracelet jonc en métal à décor torsadé. Longueur : de 50 à 65 cm ; hauteur (colliers fermés) : de 31 à 41 cm ; diam. bracelet : 7,5 cm Four talismanic necklaces and a bracelet, Arabian Peninsula, late 19th – early 20th century
Mes ordres d'achat