Important bracelet natla, Oman, Nizwa, début... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Important bracelet natla, Oman, Nizwa, début XXe siècle En argent à décor moulé et gravé de frises géométriques. Fermoir charnière à tige. Diam. extérieur : 10 cm ; diam. intérieur : 5,5 cm ; largeur max. : 6,3 cm ; poids : 251 g Quelques chocs, une perforation. On y joint une cartouchière en demi-lune en argent à décor filigrané et perlé, fermoir à tige et deux passants de ceinture. Arabie, XXe siècle. 6,8 x 7,5 cm ; poids : 110 g Quelques encrassements, “J 1” gravé au dos. Bibliographie : Van Cutsem Anne, Bracelets ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2002, p. 145. An important bracelet natla, Oman, Nizwa, early 20th century
Mes ordres d'achat