Paire d’importants bracelets à charnière... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Paire d’importants bracelets à charnière natla, Oman, Nizwa, XXe siècle En argent à décor moulé et gravé de feuillettes et frises géométriques de tresses, de chevrons, d’ocelles et de croisillons. Fermoir charnière à tige. Diam. extérieur : 10,5 cm ; diam. intérieur : 5,5 cm ; largeur max. : 6,5 cm ; poids : 466 g Bibliographie : Van Cutsem Anne, Bracelets ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2002, p. 145. A pair of important bracelets natla, Oman, Nizwa, 20th century
Mes ordres d'achat