Petit bracelet benagir bu shoka en argent,... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
Petit bracelet benagir bu shoka en argent, Oman, début XXe siècle En argent à décor moulé d’une frise de pointes en fort relief encadrée de part et d’autre de frises d’ocelles et tresses. Diamètre : 6,5 cm ; poids : 83 g A silver bracelet benagir bu shoka, Oman, 20th century Les pointes de ce bracelet évoquent les épines de nombreuses plantes désertiques, d’où le nom de “benagir bu shoka” signifiant “bracelet épineux” en dialecte local.
Mes ordres d'achat