Collier labba, Yémen, début XXe siècle En... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Collier labba, Yémen, début XXe siècle En métal, constitué de 15 petites boîtes ornées d’une rosette perlée et de 3 rangs de pendeloques en disques filigranés et en gouttes reliés par des petits maillons de chaîne circulaires auxquels sont suspendus des grelots. 12 x 21 cm Petits manques. Bibliographie : Moors A., Bijouterie d’argent d’Oman et du Yémen, Bijoux ethniques, Afrique, Asie et Îles du Pacifique, la collection René van der Star, Amsterdam : 2002, p. 71. A Yemeni labba necklace, early 20th century
Mes ordres d'achat