Deux importants colliers torques en métal,... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux importants colliers torques en métal, Asie Centrale et Afghanistan, début XXe siècle Le premier torsadé orné de deux fleurs appliquées à pistil en cabochon turquoise, extrémités en volutes, le second à plaque de métal à décor géométrique moulé, gravé, perlé et à cabochons turquoise. Diam. max. : 19 cm et 20,5 cm Bibliographie : Leurquin, Anne, Colliers ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2003, pp. 208-209. Two torque necklaces, Central Asia and Afghanistan, early 20th century
Mes ordres d'achat