Flacon à khôl, Asie Centrale, Boukhara, XIXe siècle... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Flacon à khôl, Asie Centrale, Boukhara, XIXe siècle Brodé de perles et de fils dorés dessinant des médaillons floraux. Bâtonnet à khôl en bois à bouchon en or sertissant des pierres colorées dont deux petits rubis. 9 x 10 cm ; poids brut bouton : 4,3 g Légers accidents sur les galons. Provenance : Ancienne collection Yossi Benyaminoff, NYC, c. 1980. A kohl embroidered bottle, Central Asia, Bukhara, 19th century
Mes ordres d'achat