Broderie algérienne, tanshifa, Alger, XIXe siècle... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Broderie algérienne, tanshifa, Alger, XIXe siècle En étamine de lin grège brodée de fleurs épanouies en soie polychrome. Décor inachevé laissant apparent le dessin préparatoire. 230 x 39 cm Trous, déchirures. Bibliographie : Pour ce type de broderie, voir Joëlle Lemaistre, Marie-France Vivier, Rabha Bentouhami, Mohamed Bennouna, De Soie et d’Or, broderies du Maghreb, exposition à l’Institut du Monde Arabe Juin - Septembre 1996, éditions Joel Cuénot & Institut du Monde Arabe, Paris : 1996. A tanshifa embroidery, Alger, 19th century
Mes ordres d'achat