Discussion nocturne dans un palais, Cachemire,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 192EUR
Discussion nocturne dans un palais, Cachemire, XIXe siècle Miniature sur papier peinte à la gouache, représentant une femme accompagnée de trois suivantes discutant avec un homme dans un palais de grès rouge. Les hommes dormant dans les pavillons latéraux et le ciel étoilé suggèrent une scène nocturne. Miniature bordée en haut et en bas de lignes de texte en persan nasta’liq à l’encre noire. Encadrée sous verre. Dim. à vue : 20 x 11 cm Plis et peinture effacée par endroits. A night conversation in a palace, Kashmir, 19th century
Mes ordres d'achat