Les avatars de Vishnu, Cachemire, XIXe siècle Ensemble... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Les avatars de Vishnu, Cachemire, XIXe siècle Ensemble de 4 petites gouaches sur papier rehaussées d’or et à encadrement floral. L’une représentant une libation au dieu Krishna, 8e avatar, par deux prêtres ; une deuxième le sanglier Varaha, 3e avatar, combattant le démon Hiranyaksha ; une troisième Parashurama, 6e avatar armé d’une hache, combattant le roi Kartaviryia aux multiples bras ; la dernière Krishna face au dieu singe Hanuman. Cadre en carton massif. Dim. à vue miniature : 7 x 10 cm Bon état. The avatars of Vishnu, Kashmir, 19th century
Mes ordres d'achat