Deux vases lota, Inde, fin XIXe- début XXe siècle L’un... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
300 - 450 EUR
Deux vases lota, Inde, fin XIXe- début XXe siècle L’un en laiton, panse carénée et godronnée, col étranglé achevé par une lèvre ourlée. Décor gravé de frises de chevrons, triangles, croisillons agrémentés de petits cercles. Hauteur : 15 cm ; l’autre en laiton, à panse globulaire à col cylindrique légèrement évasé. Décor émaillé polychrome et gravé de tiges végétales et d’une frise d’éléphants sur l’épaule. Base plate tripode gravée d’une corolle de fleur. Hauteur : 14 cm ; petit trou, fines rayures. Two lota vase, India, late 19th-early 20th century
Mes ordres d'achat