Petit mortier en laiton et base de narghilé... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Petit mortier en laiton et base de narghilé en bronze, Inde centrale, XVIIIe - XIXe siècle - Mortier en laiton incrusté de cuivre. A décor de trois sequins sur la panse, encadré par deux frises de bandeaux en ogive. Rosace de neuf pétales à la base. Hauteur : 7,5 cm ; diamètre : 7,5 cm ; - base de narghilé à panse campaniforme à petit col, à décor de fortes côtes de godrons radiants. Hauteur : 15 cm ; manquent deux petites pointes. A brass mortar, Central India, 18th-19th century and a bronze huqqa base, Central India, 18th - 19th century
Mes ordres d'achat