Porte-talisman cylindrique en laiton et une... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
250 - 280 EUR
Porte-talisman cylindrique en laiton et une boîte à fard, Inde, fin XIXe siècle - Boîte cylindrique fermée de deux embouts bulbeux à décor gravé de frises de chevrons et de stries encadrant trois registres, l’un à décor de palmettes, les deux autres à frise d’animaux stylisés évoquant des éléphants. Longueur : 19 cm ; intérieur encrassé ; – boîte en forme de cœur en cuivre moulé et martelé, divisée en cinq compartiments et fermant par un couvercle. Longueur : 15 cm ; hauteur : 7 cm A brass cylindrical talismanic box and a heart-shaped khol-box, India, late 19th century
Mes ordres d'achat