Petite boîte à pândân en bidri, Inde, Deccan,... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Petite boîte à pândân en bidri, Inde, Deccan, XIXe siècle Boîte rectangulaire reposant sur quatre pieds, à l’intérieur divisé en quatre compartiments et fermée d’un couvercle bombé à décor incrusté d’argent d’une composition de pavots épanouis encadrée de frises de feuilles. 6 x 12 x 8 cm Traces de chaux, petits manques, quelques incrustations oxydées. A bidri betel box, India, Deccan, 19th century Le Musée d’Orbigny-Bernon de la Rochelle possède une boîte à bétel de forme et décor similaire accompagnée de son plateau (n°  MAH.D.1923.1.3).
Mes ordres d'achat