Canne-épée anglo-indienne, Inde du Nord,... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Canne-épée anglo-indienne, Inde du Nord, fin XIXe - début XXe siècle En acier à décor incrusté d’argent, en trois parties se vissant. Le pommeau zoomorphe à double protomé d’un cheval et de son poulain rehaussé d’un décor floral et étoilé damasquiné d’argent. Pommeau achevé d’une lame effilée à double tranchant. La canne facettée à décor damasquiné de rinceaux en argent. Longueur : 93 cm An Anglo-Indian silver inlaid cane with a dagger, North India, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat