Cabinet en bois à décor incrusté d’ivoire,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Cabinet en bois à décor incrusté d’ivoire, Inde, probablement Gujarat, XVIIIe siècle Coffret rectangulaire en bois incrusté de filets d’ivoire sur quatre faces, le dessus et les flancs ornés de trois arbres fleuris et stylisés, l’un jaillissant d’un vase. La façade est compartimentée en dix panneaux rectangulaires ouvrant sur neuf tiroirs à décor d’arbustes fleuris incrustés d’os reprenant celui des autres faces. Petits boutons de préhension métalliques et serrure centrale rajoutée lors de la confection du piètement. Cabinet posé sur un piétement à deux tiroirs à serrure et paire de poignées métalliques, Angleterre, XIXe siècle. 38 x 59 x 29 cm Haut. totale : 139 cm Manques, soulèvements, accidents, trace de verre, clé manquante. An ivory inlaid cabinet, India, probably Gujarat, 18th century
Mes ordres d'achat