Eléments de serrure, Manichithrathazhu, Inde... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Eléments de serrure, Manichithrathazhu, Inde du Sud, Kerala, fin XIXe siècle En fer moulé, à décor gravé et ajouré d’entrelacs et d’éléments courbes crénelés évoquant des queues d’oiseau stylisées. Hauteur : 85 cm Rivetés sur un panneau, oxydation. Elements of a door lock Manichithrathazhu, South India, Kerala, late 19th century Les Manichithrathazhu sont les serrures orfévrées ornant traditionnellement les portes des manoirs du Kerala. Des légendes leur vouent des vertus magiques et apotropaïques.
Mes ordres d'achat