Krishna abrite une gopi de la pluie, Inde... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 576EUR
Krishna abrite une gopi de la pluie, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Miniature peinte à la gouache sur papier représentant le dieu Krishna abritant sous un grand manteau une gopi accompagnée d’une vache blanche. La scène se déroule par temps pluvieux dans une forêt luxuriante peuplée d’animaux et bordée d’une mare. Encadrée sous verre. Dim. à vue : 21 x 16 cm Accidents et manques. A miniature painting with Krishna sheltering a gopi from the rain, North India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat