Quatre gouaches sur papier, Inde du Nord,... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre gouaches sur papier, Inde du Nord, XIXe siècle - Raja debout, Jaïpur. De profil, vêtu d’une longue robe blanche, tenant un bouclier de sa main gauche, un sarpush de la main droite. Ligne de texte en sanskrit à l’encre noire en partie inférieure. 28,7 x 20 cm ; - Raja agenouillé, Rajasthan. De trois quarts, armé d’un talwar à la ceinture, agenouillé sur un tapis contre un coussin, les mains en appui sur son bouclier. Inscription en sanskrit à l’encre noire dans la partie supérieure. 21,5 x 14,5 ; - Prince assis, Haut Pendjab. De profil, vêtu d’une robe jaune, agenouillé sur un tapis posé sur une terrasse. Raja armé d’un katar à la ceinture et d’un talwar posé au sol sur un support à côté d’un crachoir. Fond vert et inscription en sanskrit à l’encre noire en partie supérieure. 16 x 14 cm ; - Illustration d’un Ragamala, le Deshakhya Ragini, scène de gymnastique avec trois athlètes en action, deux portant des poids, l’un accroché à un mât la tête en bas. Les défis physiques relevés dans ce raga évoquent la passion amoureuse d’une jeune femme prête à tout pour rejoindre son amant. En musique, ce raga s’interprète tôt le matin. 21,5 x 14,5 cm Four miniature paintings, North India, 19th century
Mes ordres d'achat