Abu’l Fazl présentant sa copie de l’Akbarnameh... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Abu’l Fazl présentant sa copie de l’Akbarnameh à Akbar, Lucknow 1ère moitié XIXe siècle, style de Godharvan Gouache sur papier représentant l’historien officiel d’Akbar présentant à l’empereur assis sous un dais, le fruit de son travail, l’Akbarnameh. Encadrée sous verre. Dim. à vue : 24 x 13 cm A copy of a famous painting from the Mughal Akbarnama, Lucknow, 1st half of the 19th century Cette gouache a été copiée d’après une célèbre page de l’Akbarnameh peinte par Godharvan, Inde moghole, 1603-1605 et conservée à la Chester Beatty Library de Dublin, In 03.176.
Mes ordres d'achat