Krishna Nathadwara, Inde, Rajasthan, Nathadwara,... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Krishna Nathadwara, Inde, Rajasthan, Nathadwara, fin XIXe - début XXe siècle Gouache sur papier représentant Krishna enfant allongé sur une feuille de banian, bercé par les vagues et portant son pied droit à la bouche. Sous verre dans un cadre. Dim : 19,5 x 14 cm Quelques sauts de polychromie. A miniature painting depicting Krishna Nathadwara as a child, India, Rajasthan, Nathadwara, late 19th - early 20th century Plusieurs textes sanskrits tels que le Shrimad Bhagavatam (chant 12, chapitre 9) ou encore le Mahabharata: Vana Parva (chapitres 187-188) décrivent Krishna suçant son orteil droit. L’acte a différentes interprétations, comme une volonté de Krishna de montrer la douceur de ses pieds et d’inciter les dévots à les adorer ou bien comme les bébés qui découvrent leur corps, une invitation à de nouvelles découvertes. Les vagues représenteraient la nature non permanente de la vie, la feuille de banian, arbre sacré de l’hindouisme, la présence permanente de Dieu. Le bébé est le symbole du renouveau.
Mes ordres d'achat