Quatre figures de l’hindouisme, probablement... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Quatre figures de l’hindouisme, probablement Népal, XIXe siècle Gouaches sur papier légendées en nagari à l’encre noire sous l’image et représentant le philosophe et théologien Shri Shankara Charyya debout, vêtu d’un pagne rouge et brandissant un bâton rituel dans la main droite, la divinité Shri Pachali Bhayrava sous forme de statue de pierre, les deux héros épiques Shri Vibhishan et Shri Krpacharyya face à face sur une banquette, et enfin les quatre sages hindous kumara Shri Sanaka, Shri Sanandan, Shri Sanatkumar et Shri Sanatan se faisant face deux à deux, une fleur plus ou moins épanouie dans la main. Encadrées sous verre. 14,5 x 8,5 cm Provenance : Galerie Soustiel. Four miniature paintings with hinduist characters, probably Nepal, 19th century
Mes ordres d'achat