Carreau étoilé à décor calligraphique et... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
Carreau étoilé à décor calligraphique et de canards, Iran ilkhanide, fin XIIIe - début XIVe siècle Carreau de revêtement en céramique siliceuse, à décor de lustre métallique rehaussé de bleu cobalt. Au centre, deux canards sur un fond végétal, en bordure, inscriptions cursives en persan en réserve sur fond bleu. 21x 12 cm Côtés sectionnés. An Ilkhanid lustred star tile with ducks and calligraphy, Iran, late 13th – early 14th century
Mes ordres d'achat