Carreau de revêtement en céramique à décor... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Carreau de revêtement en céramique à décor de lignes noires, Asie Centrale, époque timouride, fin XIVe siècle Carreau de bordure rectangulaire, orné de deux lignes d’inscriptions arabes en coufique géométrique tête-bêche émaillées de blanc sur fond bleu, l’une donnant le début de la Bismillah. Au centre, frise d’inscriptions arabes cursives jaunes sur fond vert répétant le terme “al-mawt”/“la mort”. Quelques rehauts de glaçure rouge, bandes turquoise sur les bords. 33 x 15 cm Quelques éclats. Publications : Arts from the Land of Timur, An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books, 2012 : n° 449 A Timurid calligraphic glazed tile, Central Asia, late 14th century Des carreaux au décor similaire revêtent le pishtaq du mausolée Ostâd ‘Ali Nasafi situé dans la nécropole du Shah-e Zende de Samarcande et généralement daté des années 1380. Par ailleurs, le terme “mawt”/“mort” répété sur ce carreau vient suggérer sa provenance funéraire.
Mes ordres d'achat