Carreau en céramique à décor de lignes noires,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Carreau en céramique à décor de lignes noires, Iran qâjâr, XIXe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond jaune d’une partie de composition présentant des tiges florales à feuilles dentelées. On y joint un petit fragment de carreau de bordure à décor peint en polychromie et moulé de rosettes alternant avec des fleurons, Iran qâjâr, XIXe siècle. 3,5 x 11,5 cm 23 x 23 cm Restaurations, fragments recollés, petits manques Provenance : Ancienne collection de Monsieur A.Jacob (1942-1988) A Qajar fritware tile with floral decoration, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat